Unsere bisherigen Siegerinnen und Sieger
2023
RANGLISTENTURNIER |
D40/45 | Susanne Wischmann |
D50 | Felizitas Leopald |
D55 | Angela Duis |
D60 | Karin Köhle |
D65 | Susanne Schäpperle Schneidereit |
D70 | Heda Dietrich Kamenz |
D75 | Andree Telsche |
D80 | Renate Nadke |
H40 | Bastinan Bohlen |
H45 | Stefan Koubek |
H50 | Christian Schäffkes |
H55 | Klaus Peter Elsmann |
H60 | Rüdiger Vogel |
H65 | Jürgen Ackermann |
H70 | Norbert Walter |
H75 | Michael Reiner |
H80 | Wolfgang Bade |
2022
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Anne Henschen |
D50 | Florentina Curpene |
D55 | Alice Schöpp |
D60 | Anne Bielefeldt |
D65 | Ariane Lauenburg |
D70 | Heidemarie Gehisen |
D75 | Andree Telsche |
D80 | Christa Braun |
H40 | Bastinan Bohlen |
H45 | Stefan Koubek |
H50 | Christian Schäffkes |
H55 | Guido Schiller |
H60 | Rüdiger Vogel |
H65 | Martin Scheurer |
H70 | Heinz Georg Honika |
H75 | Jörgen Jacobs |
H80 | Hans Joachim Singhoff |
2021
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Michaela Pflug (Binzer Tennisverein) |
D50 | Angela Duis (DTV Hannover) |
D55 | Jolanta Bojko (TC Gensingen) |
D60 | Susanne Schäpperle Schneidereit (Zehlendorfer Wespen) |
D65 | Ulrike Schwerdtner (TC WH Dresden) |
D70 | Susanne Schweda (Bonn) |
D75 | Doris Scholz (TC Nikolassee) |
H40 | Marc Leimbach (Kassel) |
H45 | Dirk Stöbisch (TNB Osnabrück) |
H50 | Carsten Berend (TSV Sasel) |
H55 | Guido Schiller (TC Lankwitz) |
H60 | Thomas Köhle (BTTC Bielefeld) |
H65 | Martin Scheurer (GW L. München) |
H70 | Horst Kelling (Bad Ems) |
H75 | Jörgen Jacobs (TC Blau Weiß Berlin) |
H80 | Werner Knoblauch (TV Bemerhaven) |
2020
RANGLISTENTURNIER |
D40/45 | Simone Pockerwaldt (TV Frohnau) |
D50 | Angela Duis (DTV Hannover) |
D55 | Olga Shaposhnikowa (TC Lawn) |
D60 | Andrea Schmitz (TC Königsforst) |
D65 | Ute Mattausch (Berlin) |
D70 | Helga Röcker (Grunewald) |
D75 | Telsche Andree (SV Blankenese) |
H40 | Marc Leimbach (Kassel) |
H45 | Christian Schäffkes (Ratingen) |
H50 | Jörgen Aberg (Berlin) |
H55 | Neil Patrick Smith (Bonn) |
H60 | Jan Papierz (Polen) |
H65 | Jürgen Ackermann (TV Gahmen) |
H70 | Horst Kelling (TC Bad Ems) |
H75 | Ryszard Smigaj (Berlin) |
H80 | Bernd Müller (Hildesheim) |
2019
RANGLISTENTURNIER |
D40/45 | Simone Pockelwaidt (TV Frohnau) |
D50 | Angela Duis (DTV Hannover) |
D55 | Susanne Veismann (ETUF Essen) |
D60 | S. Schäpperle Schneidereit (SV Zehlendorfer Wespen) |
D65 | Christine Hermann (RW Erfurt) |
D70 | Heidemarie Oehlsen (RW Barsinghausen) |
D75 | Dr. Brigitte Hoffmann (TC BW Berlin) |
H40 | Marc Leimbach (Kassel) |
H45 | Christian Schäffkes (Ratingen) |
H50 | Guido Schiller (GW Berlin) |
H55 | Andreas Blank (TuS Zehlendorf) |
H60 | Peter Schreckenberg (TuS Essen) |
H65 | Manfred Schütt (Fortuna Flensburg) |
H70 | Reiner Michael (TC Brackwede) |
H75 | Heinz Wagner (TC Siershahn) |
2018
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Heide Maß (TC BW Berlin) |
D50 | Angela Duis (DTV Hannover) |
D55 | Susanne Boesser (TC BW Berlin) |
D60 | S. Schäpperle Schneidereit (SV Zehlendorfer Wespen) |
D65 | Annelie Wilbrandt (TSC Göttingen) |
D70 | Heidemarie Oehlsen (RW Barsinghausen) |
D75 | Dr. Brigitte Hoffmann (TC BW Berlin) |
H40 | Christian Schäffkes (Ratingen) |
H45 | Alexander Witte (TV Süd Bremen) |
H50 | Neil Patrick Smith (Bonner THV) |
H55 | Andreas Blank (TuS Zehlendorf) |
H60 | Peter Schreckenberg (TA Essen) |
H65 | Peter Farber (TG Gahmen) |
H70 | Heiner Eymer (TC Brackwede) |
H75 | Ernst Günther Ehmke (Harburger TuHC) |
2017
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Iris Brembt-Liesenberg (Hildesheimer TV) |
D50 | Olga Shaposhnikowa (TC BW Weiher) |
D55 | Christiane Konieczka (TC B-W Berlin) |
D60 | Ulrike Schwerdtner (TC Bad WH Dresden) |
D65 | Heidemarie Oehlsen (TC Barsinghausen) |
D70 | Telsche Andree (SV Blankenese von 1903) |
H35 | Stefan Heinkel (TTK Sachenwald) |
H40 | Christian Schäffkes (SC RW Remscheid) |
H50 | Guido Schilller (TC GW Berlin-Lankwitz) |
H55 | Thorsten Kolbe (Pro Tennis Hamburg) |
H60 | Ernst Huber (TC Weiß-Gelb Lichtenrade) |
H65 | Norbert Walter (TC GW Nikolassee) |
H70 | Anton Klima (TV Eintracht Sehnde) |
H75 | Ernst Günther Ehmke (Harburger TuHC in TS Harburg) |
DOPPEL |
H50 | M. Graw (TVBB) / K. Graw (TVBB) |
H60 | H. Graf Strachwitz (TVBB) / B. Nothnagel (TVBB) |
D40 | A. Duis-Rosendahl (NTV) / M. Paar-Kröger (TVBB) |
D55 | H. Leese (TVBB) / U. Schwerdt (STV) |
D60 | M.a Richter (TSA) / Chr. Braun (TVBB) |
2016
RANGLISTENTURNIER |
D35/40 | Petra Stauder (SC Brandenburg e.V.) |
D45 | Anne Kröger (SV Zehlendorf Wespen) |
D50 | Olga Shaposhnikowa (Lawn TC Elmshorn) |
D55 | Carola Eiseler (Barrier Tennisclub) |
D60 | Ulrike Schwerdtner (TC Bad Weißer Hirsch) |
D65 | Irene Smutny (Bonner THV) |
D70 | Brigitte Hoffmann (TV Frohnau) |
H35 | Daniel Schillings (Gladbacher HTC) |
H40 | Holger Braun (Bünder TC) |
H45 | Christian Schäffkes (SC Rot-Weiß Remscheid) |
H50 | Guido Schilller (TC Grün-Weiß Berlin Lankwitz) |
H55 | Thomas Köhle (TTC Bielefeld) |
H60 | Jürgen Ackermann (TC Gahmen) |
H65 | Horst Kelling (TC BW Bad Ems) |
H70 | Ernst Günter Ehmke (THC Lüneburg) |
H75 | Herman Schmidt (TC Espelkamp Mittwald) |
2015
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Anne Kröger (SV Zehlendorfer Wespen) |
D50 | Olga Shaposhnikowa (LTC Elmshorn) |
D55 | Susanne Piette (ETUF e.V. Essen) |
D60 | Irene Smutny (Bonner THV) |
D65 | Annelie Wilbrandt (TSC e.V. Göttingen) |
D70 | Monika Richter (USV Halle e.V.) |
H35 | Carsten Gröger (Ratinger TC Grün Weiß) |
H40 | Christian Schäffkes (SC Rot-Weiß Raadt) |
H45 | Jörgen Aberg (Hermsdorfer SC) |
H50 | Volker Marzenell (TG Rheinau) |
H55 | Thomas Köhle (TTC Bielefeld) |
H60 | Jürgen Ackermann (TC Gahmen) |
H65 | Jürgen Jacobs (TC 1899 BW Berlin) |
H70 | Hein Wagner (TC BW Bad Ems) |
H75 | Dieter Trapka (RSV/GA Klosterhardt) |
2014
RANGLISTENTURNIER |
D35 | Anne Kröger (Zehlendorf) |
D40 | Olga Shaposhnikowa (TC Lawn) |
D50 | Heike Marzenell (Hildesheimer TC) |
D55 | Ulrike Schwerdtner (TC Bad Weißer Hirsch) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (TC Barsinghausen) |
D65 | Monika Richter (USV Halle) |
D70 | Dr. Brigitte Hoffmann (TV Frohnau) |
H35 | Christian Schäffkes (TC Raadt) |
H40 | Jörgen Aberg (Hermsdorfer SC) |
H50 | Michael Noack (GW Lankwitz) |
H55 | Burkhard Herzberg (TC BW Binz) |
H60 | Jürgen Ackermann (TC Gahmen) |
H65 | Horst Kelling (TC BW Bad Ems) |
H70 | Heinz Wagner (TC BW Bad Ems) |
H75 | Dieter Trapka (RSV Klosterhardt) |
DOPPEL |
D35/40/45 | I. Kröger / O. Shaposhnikowa (Zehlendorf / TC Lawn) |
D55/60 | C. Eisler / C. Schröder (TC Barrier) |
D65/70 | H. Oehlsen / R. Schack (TC Barsinghausen) |
H35/45/50 | A. Frey / S. Riex (TC Dornberg / RTC Lauterbach) |
H55/60 | D. Kaczinski / J. Ackermann (TC Babcock Oberhausen / TG Gahmen) |
H65/70/75 | R. Becker / R. Michael (TC Erfurt / TC Brackwede) |
2013
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Olga Shaposhnikowa (Elmshorn) |
D50 | Gudrun Köppen-Castrop (Hildesheim) |
D55 | Ariane Lauenburg (Zehlendorf) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
D65 | Inge Kubina (Berlin) |
D70 | Dr. Brigitte Hoffmann (Frohnau) |
H40 | Christian Schäffkes (Mühlheim) |
H45 | Thomas Gayk (Gürzenich Wald) |
H50 | Burkhard Herzberg (Rostock) |
H55 | Jürgen Anders (Wiehltal) |
H60 | Horst Kelling (Bad Ems) |
H65 | Wolfgang Siwitza (TIG Heegstr. e.V.) |
H70 | Ernst Günther Ehmke (Lüneburg) |
H75 | Bernd Strandt / G. Schäfer (Bad Ems / Haburg) |
DOPPEL |
D-120 | M. Luzak / O. Shaposhnikowa (Klosterhardt / Elmshorn) |
D120+ | H. Ohelsen / R. Schack (Barsinghausen) |
H-110 | H. Figge / V. Rademacher (Dornberg) |
H125 | K. Soujon / W. Plenz (Greifswald / Babcock) |
H126+ | H. Kelling / G. Schäfer (Bad Ems / Harburg) |
2012
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Anne Kröger (Zehlendorf) |
D50 | Carola Rummelhagen (Lichterrade) |
D55 | Kerstin Kauf (Nikolasee) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
D65 | Inge Kubina (Berlin) |
D70 | Ilse Michael (Werder Bremen) |
H40 | Diego Vasquez (Berlin) |
H45 | Stefan Kießig (Berlin Bären) |
H50 | Michael Noack (Berlin Steglitz) |
H55 | Rainer Rummelhagen (Lichterrade) |
H60 | Horst Kelling (Bad Ems) |
H65 | Ryszard Smigaj (Berliner Bären) |
H70 | Klaus Krüger (Lüneburg) |
DOPPEL |
D-119 | A. Lauenburg / A. Kröger (Blankensee / Zehlendorf) |
D119+ | M. Richter / B. Hoffmann (Halle / Frohnau) |
H-119 | V. Rademacher / J. Aberg (Dornberg / Hermsdorf) |
H119+ | K.D. Eiseler / R. Wolf (Barrier / DUWO) |
2011
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Anne Kröger (Zehlendorf) |
D50/55 | Kirsten Witthöft (Hamburg) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
D65/70 | Inge Kubina (Berlin) |
H30 | Sven Krüger (Hermsdorf) |
H40 | Karsten Braasch (Porz) |
H50 | Burkhard Herzberg (Binz) |
H55 | Hans-Robert Wächter (Johannesberg) |
H60 | Rainer Wolf (Hamburg) |
H65 | Ernst-Günther Ehmke (Neumünster) |
H70 | Konrad Szalwickki (Buchschlag) |
DOPPEL |
D-119 | A. Lauenburg / A. Kröger (Zehlendorf) |
D119+ | H. Oehlsen / R. Schack (Barsinghausen) |
H-119 | L. Mosel / M. Noack (Oesede / Steglitz) |
H119+ | K.D. Eisele / R. Wolf (Barrier / Hamburg) |
HOBBYRUNDE |
Heinz Echtermeier (Wandlitz) |
2010
RANGLISTENTURNIER |
D40 | Anne Kröger (Zehlendorf) |
D55 | Margreth Beyer (Andernach) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
D65/70 | Dr. Brigitte Hoffmann (Berlin) |
H40 | Jörgen Aberg (Berlin) |
H50 | Burkhard Herzberg (Binz) |
H55 | Hermann Cordes (Falkenberg) |
H60 | Jürgen Ahlf (Cuxhaven) |
H65 | Dr. Rainer Middelhauve (Espelkamp) |
H70 | Hans-Herbert Zölfel (Schlüchtern) |
DOPPEL |
D-109 | K. Ranft / A. Vierle (Condor) |
D110+ | Dr. B. Hoffmann / M. Richter (Frohnau / Halle) |
H-119 | H. Figge / V. Radermacher (Dornberg) |
H120+ | D. Capell / J. Ahlf (Strand / Cuxhaven) |
HOBBYRUNDE |
D40 | Monika Lange (Karlshagen) |
H40 | Sven Fandrich (Ludwigsfelde) |
2009
RANGLISTENTURNIER |
D35/40 | Andrea Vierle (Hamburg) |
D50/55 | Dorte Ekner (Neumünster) |
D60 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
D65 | Dr. Brigitte Hoffmann (Berlin) |
H40 | Jörgen Aberg (Berlin) |
H50/55 | Burkhard Herzberg (Binz) |
H60 | Lars Elvström (Blomberg) |
H65 | Peter Rohloff (Lüneburg) |
H70 | Josef Harrer (Eschenried) |
DOPPEL |
D-109 | R. Rose / H. Nothnagel (Jöllenbeck / Greifswald) |
D110+ | H. Oehlsen / R. Schack (Barsinghausen) |
H-119 | A. Seemann /H. Figge (Dornberg / Heepen) |
H120+ | Prof. Dr. H. Hinzen / Dr. R. Middelhauve (Köln /Halle Westf.) |
HOBBYRUNDE |
D40 | Renate von Gehlen (Odenkirchen) |
H40 | Ralf Saß (Karlshagen) |
H50/60 | Bernd Herrmann (Zella-Melis) |
H65/70 | Dr. Thomas Köhler (Berlin) |
2008
RANGLISTENTURNIER |
D40/50 | Rita Rose (Werther) |
D60/65 | Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen) |
H40 | Karsten Braasch (Gürzenich) |
H50 | Uwe Havekost (Dornberg) |
H60 | Stefan Bleuel (Buchschlag) |
H65 | Klaus Krüger (Neumünster) |
DOPPEL |
D40-65 | U. Mattausch / M. Sternberg (Strausberg / Wurzen) |
H-119 | J. Diedrich / H. Preusche (Zinnowitz) |
H120+ | K. Krüger / D. Sander (Neumünster / Mölln) |
HOBBYRUNDE |
D50/60 | Annemie Hüffmeier (Rödinghausen) |
H40/50 | Uwe Klomfass (Horb) |
H60 | Bernd Mönsters (Gronau) |
H65 | Peter Stefan (Hamburg) |
2007
EINZEL |
D40/50 | Heike Nothnagel (Greifswald) |
D60 | Dr. Ursel Müller (Greifswald) |
H40/50 | Jens Diedrich (Zinnowitz) |
H60 | Hans-Christian Frahm (Heide) |
DOPPEL |
D40-60 | I. Eissner / R. Krause (Kleinkrotzenburg / Frankfurt/O.) |
H40-60 | J. Diedrich / H. Preusche (Zinnowitz) |